Санкт-Мориц-1928: триумф Норвегии и антирекорд Швейцарии – RuNews24.ru

Вторые зимние Олимпийские игры прошли с 11 по 19 февраля 1928 года на родине бобслея – Санкт-Морице в Швейцарии.

В состязаниях приняли участие 464 спортсмена из 25 стран, 9 из которых были новичками Зимних Игр. Первыми азиатскими и южноамериканскими странами, приехавшими на Зимние Игры, стали Япония и Аргентина. Япония впервые прислала на Олимпиаду шестерых своих лыжников, а Аргентина делегировала 10 спортсменов. Германия, отстраненная  от соревнований в Шамони-1924 как агрессор Первой мировой войны, привезла в Швейцарию 43 спортсмена.

За восемь дней олимпиады было разыграно 14 комплектов наград в 8 дисциплинах. Дебютировал в программе Олимпиады в Санкт-Морице скелетон, он же тобогган. Первым чемпионом в истории скелетона стал американец Дженнисон Хитон, пятикратный призер по бобслею.

Ненадолго покинул Игры керлинг. Также в Санкт-Морице-1928 были представлены демонстрационные соревнования военных патрулей и гонки на собаках.

II зимние Олимпийские игры стали первой Олимпиадой и серьезным испытанием для нового президента МОК Анри де Байе-Латура. Бельгийцу долго пришлось ломать голову в поисках места для проведения Олимпиады, а затем еще и отменить часть соревнований из-за аномально теплой погоды в Энгадине. Состязание конькобежцев на дистанции 10 000 не смогли завершить так как каток попросту растаял, а на бобслейной трасе удалось провести только два заезда из планируемых четырех.

В общекомандном зачете второй раз подряд победила Норвегия, хотя в сборной было всего 25 спортсменов. В копилке норвежцев оказались 6 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых наград. Отличился в лыжных гонках и лыжном двоеборье Йохан Греттумсбротен, взявший сразу 2 золотые медали.

Второй стала американская сборная, завоевавшая по 2 медали каждого достоинства. Американцы показали хорошие результаты  в бобслее и на скоростных санях. Тройку лидеров замкнула Швеция с 2 золотыми, 2 серебряными и 1 бронзовой медалью.

В фигурном катании, единственном виде программы, где могли принять участие женщины, с большим преимуществом взяла золото 15-летняя Соня Хени, дебютировавшая на Играх в Шамони-1924.

Фигуристы Андре Жоли и Пьер Брюне принесли Франции ее первое свое олимпийское золото на Зимних Играх, здесь же на катке.

Рекордсменом по количеству чемпионских титулов на зимней Олимпиаде (5 наград) стал финский конькобежец Клас Тунберг.

В хоккее бесспорными лидерами вновь оказались канадцы. За три матча они не пропустили ни одной шайбы и обыграли соперников с общим счетом 38:0. В составе канадской сборной лучшим бомбардиром Игр стал Давид Троттье, набравший 15 очков.

Хозяйка Игр Швейцария установила первый антирекорд в домашней олимпиаде. Сборная, представившая к соревнованиям самую большую делегацию из 44 спортсменов, получила лишь одну бронзовую медаль в хоккее из 41.

Шамони-1924: первые зимние Олимпийские игры, первые рекорды