Анатолий Бышовец: Олимпийская сборная-1988 – лучшая команда, с которой мне приходилось работать

«Вечерняя Москва» попросила рассказать об этой победе главного тренера сборной олимпийской СССР Анатолия Бышовца:

- Считаю, что это очень важная и весомая победа. В том турнире принимали вскоре ставшие призерами чемпионатов мира футболисты из Бразилии, Германии, Италии, Аргентина, Югославии.

Вот самые звездные игроки. Давор Шукер из тогдашней Югославии стал лучшим бомбардиром чемпионата мира-1998 и завоевал «бронзу» на том же первенстве. Итальянцы Карневале, Феррара, Эвани и еще два вратаря – Таккони и Пальюка – стали призерами первенств мира 1990 и 1994 годов. У немцев были будущие чемпионы мира-1990 Карл-Хайнц Ридле и Томас Хесслер, а лидером команды был будущая легенда германского футбола Юрген Клинсман. О бразильцах вообще не говорю. Какие это имена: Ромарио, Бебето, Жорзиньо, Мазиньо, Таффарел. Олимпийская сборная Бразилии- 1988 составила костяк команды, которая выиграла чемпионат мира в 1994 году в США.

На место главного тренера олимпийской сборной страны я был переведен из юношеской сборной. Юноши под моим руководством выиграли турнир Гранаткина, обыграв в финале сборную ФРГ во главе с самим Берти Фогтсом со счетом 3:1. С первых дней на новом посту, в компании со своими помощниками Гаджи Гаджиевым и Владимиром Сальковым, начал активно работать над созданием боевого коллектива. И нам это удалось.
Правда, вначале не все шло гладко. Волею жребия соперники по отборочной группе нам достались Болгария, Швейцария, Норвегия, Турция.
Первый матч наша сборная провела 14 октября 1986 года против Норвегии в Осло. В составе хозяев оказалось целых семь игроков из недавно оформившего чемпионства «Лиллестрема». Команда была очень и очень сыгранная. Несмотря на то, что наши много комбинировали, голов не забили.

Позже стало лучше. Сыгрались Алексей Михайличенко и Игорь Добровольский. Нам, помню, попортили нервы болгары во главе с 20-летним Стоичковым, будущей звездой «Барселоны». Кстати, в 1994- м Христо вместе с нашим Саленко на первенстве мира стал лучшим бомбардиром.
Последний матч 1987 года в отборочном турнире проводили на выезде, в Лозанне, в Швейцарии. Нужно было выигрывать. Очень долго счет был ничейный. За 15 минут до конца решил на поле создать литовскую связку. На подмогу к уже играющему Стасису Нарбековасу вывел на поле его партнера по «Жальгирису» - Витаутаса Баранаускаса. Он почти мгновенно забивает два гола. Швейцарцы в ауте. Их лишили их шансов на поездку на Олимпиаду. Потом меня замучили швейцарские журналисты, потому что произнести «Витаутас Баранаускас» было выше их сил. Интересно, что швейцарцы оказались добрыми ребятами. После финального свистка из динамиков на стадионе зазвучала «Калинка».

В начале 1988 года мы завоевали путевку на Игры. В Симферополе выиграли у турок 2:0, затем, несмотря на нервотрепку со Стоичковым, переиграли болгар опять же со счетом 2:0. Ничего не значащий матч со швейцарцами завершили нулевой ничьей.

Первый матч олимпийского турнира в групповом турнире мы провели 18 сентября с хозяевами – сборной Кореи. И сыграли вничью. Мы превосходили соперника, но не сумели реализовать свое преимущество. Следующий матч - против аргентинцев - был решающим. У нас не оставалось иного выхода, кроме как выиграть его. И мы переиграли сильную команду Аргентины и в заключительной встрече выиграли у США.
Четвертьфинальный матч сложился для нас достаточно комфортно, и мы переиграли с крупным счетом Австралию. А дальше было очень и очень сложно. В полуфинале итальянцы в начале второго тайма забили нам гол и ушли в защиту. А это они умеют делать. Защитники у итальянцев всегда были высокого класса. Под конец матча Добровольский забил гол, а в добавочное время нам удалось их дожать.

Накануне решающего матча переселил команду из олимпийской деревни на теплоход «Михаил Шолохов». Чтобы ничего не отвлекало игроков от подготовки к главному матчу. Хотя понимал, что это риск. Проиграем, мне будут выговаривать: вот совершил ошибку. Хотя в душе понимал все делаю правильно. Последние занятия провели на теплоходе, прямо на палубе делали зарядку, играли в «квадрат», разминали нашего голкипера Харина. Перед финалом сказал ребятам: «Серебро - это хорошо. Но по-настоящему блестит только золото...»

Встреча, на которой присутствовало более 70 тысяч болельщиков, началась с наших атак. Но первыми забил первыми соперники. Фариас улучил момент, подкараулил ошибку нашего вратаря Харина при подаче углового и забил. Этот мяч, ставший седьмым для бразильца на турнире, и позволил ему стать лучшим бомбардиром.

После перерыва мы стали играть разнообразнее, особенно на флангах. Бразильцы не выдерживают, делают ошибку, и Алексей Михайличенко зарабатывает пенальти. Его реализует Игорь Добровольский – 1:1. Потом было дополнительное время. И на последней минуте первого экстра-тайма мы забили гол: 2:1. Потом еще были сверх нервные последние пятнадцать минут второго тайма дополнительного времени. Нервы на пределе. Следуют удаления – вначале у нас, потом у бразильцев.

Почему мы тогда выиграли? Самое главное – удалось создать команду. Именно сплоченный коллектив, а не список именитых футболистов.
Когда у меня спрашивают, какая команда, которыми я руководил, самая лучшая, отвечаю, не задумываясь: олимпийская сборная-1988 - лучшая команда, с которой мне приходилось работать.

Хотя нам заплатили по тем временам запредельные премиальные – до десяти тысяч долларов. Хотя мы получили в десятки раз меньше, чем современные олимпионики. О том, что я увез команду из олимпийской деревни уже сказал. И это тоже очень важно. Помогло очень и очень многое. Сплоченный тренерский коллектив, в который кроме меня входили Гаджиев и Сальков, наш врач Орджоникидзе. И еще перед отправкой на Игры я привез всю команду в Ватикан на аудиенцию к Иоанну Павлу II. И он лично пожелал нам удачи, причем на русском, правда, ломаном, языке.